Пятница, 29.03.2024, 11:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

       С 1 января 2014 года вступил в силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

         Одной из пяти образовательных областей ФГОС ДО является область «Физическое развитие», которая включает в себя приобретение детьми опыта в овладении элементарными нормами и правилами здорового образа жизни. Для реализации образовательной области « ... Читать дальше »

Просмотров: 2618 | Добавил: solnischko-sov | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (4)

Как интересно провести весной прогулку с ребёнком?

Весна! Природа оживает и начинает радовать нас ласковым теплом и приятными глазу красками. Весной хочется все больше и больше времени проводить на улице. Солнышко ласково светит, птицы весело поют, оживают деревья. На поиски нектара отправляются пчелы, а бабочки поднимают настроение, пролетая мимо ярким маленьким цветком. Наступает период превращений. Учите ребенка радоваться окружающей его красоте. Улыбайтесь сами, и он будет смеяться.

Ручьи. Снег тает, появляются проталины, лужи и ручейки. Возьмите с собой на прогулку лопатку. Покажите, как с ее помощью можно разветвлять и разводить протоки ручейков. Можно пускать по маленьким ручейкам крохотные ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: solnischko-sov | Дата: 04.03.2016 | Комментарии (0)

Профилактика детского травматизма является важной медико-социальной проблемой. Полученная ребенком травма может привести к тяжелым последствиям, а иногда и к гибели. Нередко травма, полученная в детстве, становится причиной стойких функциональных нарушений в организме. Так, переломы могут привести к искривлению или укорочению конечности. Рубцы, остающиеся после ожогов, стягивают суставы, ограничивая их подвижность. Недостаточная двигательная активность пальцев вследствие ранения кисти ограничивает впоследствии выбор профессии. После сотрясения мозга пострадавшие многие годы жалуются на головные боли, бессонницу, плохую память, невозможность сосредоточиться.

У детей раннего возраста в основном наблюдаются бытовые травмы: падения, ушибы, ожоги, отравления, ранения острыми, колющими предметами, попадание в дыхательные пути рвотных масс, различных мелки ... Читать дальше »

Просмотров: 2823 | Добавил: solnischko-sov | Дата: 07.12.2015 | Комментарии (0)

Как интересно провести зимой прогулку с ребёнком?

Зима, несмотря на холод, остается у детей любимым временем года. Коньки, санки, лыжи, снежки, ледяные горки — прекрасное время для прогулок. Но, несмотря на все ее очарование, зима остается и самым травматичным временем года. Скользкие дорожки, обледенелые ступеньки — все это приводит к частым падениям, поэтому нужно научить ребенка правильно падать.

Падение

Самое главное при падении — сгруппироваться! Лучше всего падать на бок, но ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. Когда начинаешь падать, нужно постараться присесть, а руки подтянуть к телу. Не думайте, что, объяснив ребен ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: solnischko-sov | Дата: 30.11.2015 | Комментарии (0)

 По итогам 10 месяцев 2015 года количество ДТП с участием детей - пассажиров на дорогах Кировской области возросло на 6,7 %. В подобных авариях погибли 6 (аналогичный период прошлого года -1) и травмированы 86 детей (стабильно).
В каждом шестом случае дети-пассажиры перевозились в салонах автомобилей с нарушениями требований Правил дорожного движения.

Статья 12.23 часть 3: Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
ПДД 22.9: Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотрен ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: solnischko-sov | Дата: 23.11.2015 | Комментарии (0)

Как интересно провести осенью прогулку с ребёнком?

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребенок понимает, что на улице с каждым днем становится все холоднее. Одежда становится объемной, тяжелой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

«Гербарий». Одно из интереснейших занятий в это время года — сборка гербария. (Как его собирать, сушить и оформлять описано в главе «Аппликация».)

«Волшебная природа». Выберите солнечный день и отправляйтесь на прогулку в парк или лесок. Это занятие заключается в том, чтобы просто гулять, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Ищите, находите красивые листья, шишечки и веточки. Устройте соревнование, кто из вас громче зашуршит лис ... Читать дальше »
Просмотров: 408 | Добавил: solnischko-sov | Дата: 09.09.2015 | Комментарии (0)

Наша жизнь наполнена разными праздниками, которые мы можем отмечать ежегодно. Некоторые из них сопровождаются приятными эмоциями и событиями, всенародными гуляниями, другие, наоборот, заставляют скорбеть и вспоминать погибших. Так в России с недавнего времени отмечают дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. Терроризм – это страшное слово, которое многих заставляет задуматься. Ежегодно по всему миру от террористических актов погибают мирные люди, которые заслуживают памяти о себе. Так в день солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября люди вспоминают всех жертв террористических актов, чтут их память. В России даже есть памятник жертвам террористов, куда каждый год в один и тот же день сотни людей приносят живые цветы. Также скорбят о сотрудниках правоохранительных органов, которые по долгу своей службы встали на защиту мирного населения и героически погибли в борьбе. Важно знать, что с терро ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Добавил: solnischko-sov | Дата: 02.09.2015 | Комментарии (0)

Для получения компенсации по родительской плате необходимо собрать и предоставить в детский сад следующие документы:

копии свидетельства о рождении ребёнка (детей),

... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: solnischko-sov | Дата: 03.07.2015 | Комментарии (0)


Весенняя неделя Добра в детском саду закончилась  "Праздником доброты". Ребята "отправились" в весенний лес на поезде. В пути дети встречались с лесными жителями и помогали каждому персонажу. С каждым героем ребята танцевали, пели песни, слушали музыку. 
Просмотров: 335 | Добавил: solnischko-sov | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.
Но большую опасность детям весенний паводок представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.
Кое-кто из подростков умудряются ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить:
- на весеннем льду легко провалитьс ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: solnischko-sov | Дата: 15.04.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 12 »