Суббота, 20.04.2024, 01:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 6 » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ
14:19
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

Осень близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. 12 ноября, отмечают «Синичкин день». Наши предки встречали его шумно и празднично; развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство – сало; устраивали вечерки.

Для того чтобы научить детей правильно относиться к миру природы, необходима практическая деятельность по сохранению природной среды.

Проект  «Синичкин день»  (автор Ведерникова Ирина Николаевна, воспитатель группы «Звоночки») разработан специально  для  приобщения детей дошкольного возраста и их родителей к Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц», проводимой  Союзом охраны птиц России, которая  ежегодно стартует 12 ноября (в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю). Проект включает в себя серию занятий, беседы, слушанье и разучивание песен, совместное с родителями изготовление кормушек для птиц и экологический праздник «Синичкин день».

Успех в реализации данного проекта невозможен без помощи и поддержки со стороны родителей. Здесь необходима совместная работа. Осознание того факта, что маленькие дети спасают чьи-то жизни и помогают природе получить «бесплатных» помощников, спасающих леса, сады и огороды от  вредителей, вселяет гордость в их души. Поддержать собственного ребенка в желании помочь птицам – обязанность каждого родителя.

      Только получив опыт практической  личностно-значимой природоохранной деятельности, дети начинают приобретать крупицы экологического сознания. Если подобная  работа будет сопровождать ребёнка от дошкольного образования, пройдёт через школьный возраст и профессиональное образование, мы получим экологически грамотного человека. Наряду с высокими профессиональными компетентностями он будет обладать экологической культурой, которая предполагает не только наличие знаний об экологических проблемах, но и готовности принимать активное практическое  участие в разрешении этих проблем. Средством для достижения такого результата является практическая природоохранная деятельность.

Ссылка для просмотра презентации праздника  «Синичкин день»  /movie.swf

 

Просмотров: 308 | Добавил: solnichkosov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: