Четверг, 25.04.2024, 17:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Как уберечь ребенка от гриппа при посещении детского сада – практические советы
12:34
Как уберечь ребенка от гриппа при посещении детского сада – практические советы
Мы подготовили для Вас несколько советов, которые обезопасят Вашего ребенка при контакте с другими детьми в период массовой эпидемии ОРВИ и гриппа, например, в зимний или весенний период.
Главное правило для всех родителей: не ведите заболевшего ребенка в детский садик. Так как инфекция передается воздушно-капельным путем, и другие детки обязательно ее прихватят. А Вашему малышу лучше будет полежать в кроватке пару дней для полного выздоровления.
Рекомендация №1 – повышаем иммунитет
Так как у детей не окрепший иммунитет, то им трудно противостоять различным инфекциям и вирусам. И первое на что необходимо обратить внимание, так это на: сбалансированное питание, дополнительный прием витаминов и противовирусные препараты.
Всегда кормите ребенка по часам и не давайте много сладкого. Так как обычно дети едят одни вкусняшки, а аппетит на здоровую еду уже теряется. При сбалансированном питании организм получает все необходимые питательные вещества для роста и развития, а также значительно повышается детский иммунитет.
Но иногда необходим дополнительный прием витаминов, особенно – в весенний период, когда организм ослаблен после холодов. Хорошо себя зарекомендовали такие витамины, как: Алфавит «Наш малыш», Пиковит, Мультитабс, Цетрум Кидс и Джунгли Кидс, которые можно приобрести в любой аптеке города.
Также не будет лишним при эпидемии гриппа пропить иммуностимулирующие противовирусные препараты, такие как: Афлубин, Цитовир, Кагоцел, Амиксин и другие.
Рекомендация №2 – предварительное закаливание
С самого раннего возраста ребенок должен, как минимум, по часу и больше находится на свежем воздухе. Можно практиковать длительные прогулки или сон на балконе. Такие процедуры с малых лет закалят ребенка, тем самым иммунитет сформируется гораздо быстрее.
Поэтому не нужно окутывать ребенка в три покрывала, пусть привыкает к оптимальной температуре помещения. Так малыш быстрее адаптируется к условиям в детском садике: большому холлу (без теплого пола), активным прогулкам на участке и так далее.
Рекомендация №3 – повышаем активность
Неправильно играть только в пассивные или развивающие игры. Дети в возрасте двух-трех лет должны быть подвижны и очень активны.
Если ребенок привык лежать на диване и ничего не делать, то попав в детский садик, ему будет тяжело адаптироваться к здешнему ритму жизни. Он будет быстро уставать, а это снижает функции иммунной системы.
Рекомендация №4 – не закутываем с ног до головы
Некоторые родители так кутают детей, что те постоянно потеют и любой сквозняк грозит неблагоприятными последствиями. Поэтому научитесь одевать детей по погоде: не нужно три свитера или пять пар колготок.
Ребенок должен чувствовать себя комфортно. Поэтому дома заранее оденьте его, пусть он побегает и поиграется, как будет это делать в садике. А Вы протестируете действительно ли ему комфортно в такой одежде или нет?
Рекомендация №5 – оксолиновая мазь в нос
Старый и проверенный способ, когда эпидемия гриппа и ОРВИ в разгаре, но нет возможности оставить ребенка дома. А пить противовирусные не хочется, то смажьте носовую полость оксолиновой мазью.
Такой прием обезопасит от попадания инфекции через нос.
Помните, при первых симптомах простуды оставайтесь дома и пейте горячий чай с лимоном. А также обратите внимание на натуральные настойки, которые повышают иммунитет.
ВНИМАНИЕ! Данная статья носит рекомендательный характер. За подробными рекомендациями обратитесь к вашему врачу.
Просмотров: 380 | Добавил: solnichkosov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: