Четверг, 25.04.2024, 14:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 22 » ПДД - внимание, зима!
11:03
ПДД - внимание, зима!

Уважаемые родители!

 

Помните, что зима – это время, когда нужно особенно внимательным быть пешеходу на дороге. И особенно важно привить навык безопасного поведения своим детям. Давайте еще раз вместе с детьми проработаем правила безопасного передвижения через дорогу.

Самый главный момент — поведение ребёнка формируется не столько на основе знаний, сколько на основе приобретённого опыта. Вспомним, как часто мы сами пренебрегаем пешеходным переходом или сигналом светофора при переходе улицы со своим ребёнком. Кроме того, далеко не все взрослые пешеходы, а тем более другие дети, подают правильный пример вашему ребенку. Да и водители далеко не всегда соблюдают правила, а подчас ведут себя по-настоящему опасно по отношению к пешеходам. Поэтому знать основные требования для пешеходов — недостаточно для ребёнка. Зимой особенно важно, насколько мы научили его безопасному движению.

1. Зебра или зелёный человечек не гарантия безопасного перехода. Всегда следует УБЕДИТЬСЯ, что транспорт остановился, и водители пропускают пешехода. И даже если остановилась машина в первом ряду — это не гарантия, что движущиеся по соседней полосе автомобили не продолжат движение. Часто дети попадают в дорожные происшествия потому, что опасность для них была скрыта стоящим автомобилем, забором, снежным сугробом.

2. Главное правило — никогда НЕ СПЕШИТЬ. Дорога обязательно должна просматриваться, то есть обзор должен быть полный в обе стороны.

3. Позаботьтесь о том, чтобы в тёмное время суток ребёнок был ЗАМЕТНЫМ. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты, светоотражающие полоски на одежде — всё это поможет водителю заранее обратить на него внимание.

4. Пройдите снова вместе с ребенком дорогу до детского сада, посмотрите, как она изменилась в зимний период, обратите внимание на опасные участки. Приучайте ребёнка при опасном переходе не стесняться обращаться за помощью к сотрудникам ГИБДД и другим взрослым.

5. Если вы довозите ребёнка в детский сад и обратно на автомобиле, всегда помните об обязательном использовании специальных удерживающих устройств и детских кресел. Постоянные поездки в автомобиле притупляют ощущение опасности при передвижении пешком. Научите ребёнка, несмотря на наличие автомобиля, безопасному пешеходному маршруту.

Безопасных дорог всем малышам, а их родителям — уверенности в том, что с ребёнком на дороге всё будет хорошо!

Просмотров: 382 | Добавил: solnischko-sov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: