Четверг, 18.04.2024, 18:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 13 » Советы родителям по адаптации детей.
23:08
Советы родителям по адаптации детей.

15 июля открыл двери для своих воспитанников детский сад после ремонта (смена электропроводки, косметический ремонт внутри здания). В настоящее время детский сад пополняется новыми воспитанниками. Для того, чтобы адаптация малышей к детскому саду прошла более успешно, родителям предложены следующие советы психологов:

Так, рекомендуется приучать ребенка к детскому саду постепенно. Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и прием пищи), соответствующий режиму ДОУ.

В первые дни следует оставлять малыша в детском саду на несколько часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 2–3 недель (данный период индивидуален для каждого ребенка), учитывая желание малыша, можно оставить его на целый день в ДОУ. 

Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание сына или дочери на положительных моментах, так как родители такими короткими замечаниями способны сформировать у них позитивное отношение к дошкольному учреждению.

Желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в детский сад, вместе решить, какую одежду он наденет утром. 

В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился.

Просмотров: 442 | Добавил: solnischko-sov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: